Перейти к основному содержанию
EMDR Europe

За последние 32 года EMDR-терапия прошла большой путь, особенно в том, что касается научных исследований и клинического применения. С августа 2013 года ВОЗ рекомендует EMDR как метод психотерапии для лечения травмы и связанных с травмой расстройств во всех возрастных категориях. Национальный Институт Повышения Качества Охраны Здоровья (Великобритания), а также государственная страховая компания Германии рекомендует EMDR в качестве терапии первого выбора при ПТСР. Такое признание связано с эффективностью терапии и оценкой позитивных результатов EMDR-терапии в работе с миллионами людей в более чем 87 странах.

EMDR Европа – профессиональная ассоциация, объединяющая психотерапевтов и научных работников, специализирующихся на работе с травматическим стрессом и интервенциями, применяемых в терапии жертв ПТСР и травмы, полученной в отношениях, которая лежит в основе множества психических расстройств. В EMDR также разработаны специальные интервенции и проводятся клинические исследование других клинических и диагностических категорий, выходящих за рамки травмы.  

Ассоциация предлагает пошаговый процесс аккредитации, состоящий из базового курса обучения, курса консультантов и курса тренеров, а также дополнительное обучение и развитие. В уставе Ассоциации говорится:

“Важнейшая цель Ассоциации EMDR Европа – установление, соблюдение и поддержка высочайших стандартов уровня и достоверности практики, исследований и обучения EMDR ”.

В EMDR Европа входят национальные ассоциации 38 стран и 31000 членов. Ассоциация EMDR Европа, в свою очередь, является частью Глобального Альянса, объединяющего и соединяющего ассоциации EMDR Азия, EMDR Африка, EMDR Австралия, EMDRIA (США), EMDR Латинская Америка и Карибы. Эти научные ассоциации устанавливают стандарты качества проведения обучения и практики: обучение EMDR-терапии во всех странах проводится аккредитованными тренерами, имеющими многолетний опыт в сфере терапии травмы и EMDR и специальную подготовку высочайшего уровня.

Профессиональное обучение, признаваемое Национальными Ассоциациями, неуклонно и последовательно соответствует стандартам качества, предъявляемым Ассоциацией EMDR Европа. Более того, методология постоянно обновляется и оценивается с учетом теоретического и клинического развития, а также полученных в ход научных исследований данных – для того, чтобы обеспечить эффективность и применимость обучающих моделей.

Важно отметить, что знания, полученные на базовом тренинге, закрепляются на супервизиях, которые проводят прошедшие специальную подготовку Консультанты, имеющие аккредитацию Ассоциации EMDR Европа через свою национальную Ассоциацию.  

На базовом тренинге изучаются следующие темы: оценка и работа со сложными случаями, глубинные знания о разных типах травмы и диссоциации, специальные знания о модели адаптивной переработки информации (АПИ) и ее применение для концептуализации случая, а также полное владение восемью фазами протокола EMDR. Тренинг включает в себя значительную часть практики, поэтому участники получают опыт применения метода до того, как начинают применять протокол в работе с клиентами.

Затем, после прохождения сертифицированного базового тренинга, терапевты могут совершенствовать свои знания и профессиональные навыки, необходимые для эффективной клинической работы, принимая участие в обучение, которое предлагается для членов многих Ассоциаций, особенно в сфере инновационного, практического и научного аспектов терапии травмы и других расстройств с применением новых наработок и вариаций протоколов EMDR.

Психотерапевт, имеющий подготовку в EMDR, обогащает свой опыт и профессионализм, интегрируя новые знания и приобретенные навыки. Это сочетание определяет его компетентность в профессиональной сфере. Стремясь помочь каждому терапевту в его развитии и профессиональном становлении в EMDR, национальные ассоциации обеспечивают всестороннюю поддержку, в том числе в форме супервизий, тренингов продвинутого уровня и семинаров по разным областям применения EMDR. Подготовка такого уровня  приводит к получению сертификата Аккредитованного Практика EMDR Европа.

Во многих европейских странах, особенно в Великобритании, в системе государственного здравоохранения проводится обучение медицинского персонала применению EMDR в соответствии с вышеизложенными критериями. Более того, среди требований к кандидатам на работу в сфере медицины и здравоохранения в европейских странах часто присутствует прохождение аккредитованного тренинга EMDR в соответствии с вышеупомянутыми стандартами качества.