Перейти к основному содержанию
Семинары Марка Никерсона
Марк Никерсон - лицензированный независимый клинический социальный работник, штат Массачусетс, опыт работы 30 лет. Сертифицированный консультант EMDRIA, проводит обучающие семинары базового и продвинутого уровня EMDR как у себя на родине, так и по всему миру, главным образом обучает терапии проблемного поведения, работе с гневом и насилием, зависимостями, интервенциям, способствующим устранению последствий социальной стигмы, а также эффективному использованию EMDR-протоколов. В 2014 году был президентом совета директоров ассоциации EMDRIA. Он является одним из основателей Men’s Resource Center of Western MA – уникальной организации, предоставляющей услуги и ресурсы, помогающие справиться с гендерным неравноправием и дискриминацией. Разработал две завоевавшие премии программы по разрешению межличностных конфликтов. Редактор/автор сборника «Социо-культурный контекст в работе терапевта. Исцеление культурально обусловленной травмы с помощью EMDR-терапии: идеи, стратегии и протоколы» (2016, в печати), а также книги «Раны внутри нас» (The Wounds Within (2015), посвященной сложностям, с которыми сталкиваются ветераны войны и члены их семей, и сайта markinickerson.com.
 

Семинар Марка Никерсона в Москве 17-18 июня

 
"Социо-культурный контекст в работе терапевта. Исцеление культурально обусловленной травмы с помощью EMDR: теория, стратегии и практический опыт".
Знание социо-культурного контекста при работе с психикой необходимо в условиях современного мультикультурного мира. Терапевты могут с готовностью включить этот элемент в свою работу, однако для этого мало одних намерений. Потребуется более активная вовлеченность, приобретение дополнительных знаний и навыков. Терапевтам необходимо учиться распознавать разные культурные идентичности, адаптировать терапию к потребностям и нормам той или иной культуры. Культурально обусловленные травмы обычно включают в себя опыт дискриминации и стигматизации и активируются, подчас незаметной для других, микроагрессией.
Социальная идентичность – глубинный аспект самосознания, который может проявляться как позитивно, так и негативно. Пол, раса, национальность, возраст, внешность, способности, сексуальная ориентация, принадлежность к определенному социоэкономическому классу – вот наиболее значимые социальные факторы. Интернализированная стигма (присвоенное чувство стыда, заклейменности, инаковости) влияет на качество жизни множества наших клиентов. Скрытая природа стигмы часто приводит к тому, что она остается незамеченной как клиентом, так и терапевтом. Влияние опыта дискриминации на жизнь наших клиентов можно выявить и работать с ним, применяя специальные стратегии, в том числе, в рамках 8-фазового подхода EMDR.
Научные данные подтверждают очевидные с точки зрения здравого смысла наблюдения, говорящие о том, что люди, страдающие от стигмы, испытывают более низкий уровень удовлетворенности жизнью. Собрано множество данных о динамике и воздействии интернализированного подавления и предрассудков на качество жизни. На многих людей социальная дискриминация оказала глубочайшее воздействие, а ее последствия становятся ядром самых серьезных конфликтов в их жизни. Для других это воздействие может являться частью травмы с маленькой буквы «т», однако служить своего рода клеем, не дающим избавиться от негативных убеждений о себе.
Этот семинар поможет терапевтам более глубоко понять важность культурной идентичности и увидеть механизм воздействия социально обусловленных травм. Будут рассмотрены основные принципы оценки, подготовки и выбора мишени терапевтической работы. Результаты научных исследований и теоретические изыскания в области социальной психологии и социальной работы будут интегрированы в модель адаптивной переработки информации. На семинаре мы осветим необходимую теорию и практические стратегии, проиллюстриров их с помощью клинических случаев и видео клинических сессий.
 

Содержание:

 
• Включение культуры в психотерапию
• Разнообразие социальных парадигм
• Влияние социальной идентичности: выгоды и сложности
• Последствия бытия “В группе”/”Вне группы”
• Последствия “Более высокий статус”/ ”Более низкий статус”
• Открытия МРТ в сфере реакций на основе предрассудков
• Понимание социальной идентичности согласно теории адаптивной переработки информации
• Клинические примеры, связанные с влиянием дискриминации и стигматизации. Обозначение общего звена, присутствующего в интернализированных убеждениях
• 8-фазовый протокол EMDR при работе с социо-культурной травмой
• Простые, эффективные вопросы для фазы оценки
• Обучение стратегиям работы с ресурсом в контексте социальной идентичности
• Стратегии выбора мишени
• Исследования стратегий десенсибилизации
• Описание дополнительных инновационных стратегий и протоколов работы с социо-культурной травмой
• Видео и другие примеры случаев
«…Работая с травмой, обусловленной социо-культурным контекстом, мы можем помочь людям принять себя даже тогда, когда со всех сторон они получают послания о своей неприемлемости». Робин Шапиро
 
Семинар включает теоретическую и практическую части, упражнения, разбор клинических случаев.
Для кого: для психологов, психотерапевтов, социальных работников.Внимание! Учитывая уникальность информации, которой владеет Марк, которая может быть интересна психологам разных направлений психотерапии, а так же социальным работникам, мы поделили информацию, представленную на семинаре, на два блока. Первый день – для всех, интересующихся социо-культурным контекстом. Второй день – только для специалистов, использующих в своей работе EMDR.
 

Семинар Марка Никерсона в Санкт-Петербурге 24-25 июня.

 

РАЗРЫВАЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Комплексный подход EMDR к поведенческим проблемам. Стратегии работы с проблемным гневом, отыгрыванием и зависимостями.
EMDR-терапия предлагает уникальный потенциал для работы с клиентами, которые борются с целым рядом поведенческих проблем различной степени тяжести. Поведенческие стратегии, появившиеся в результате травмы, серьезно снижают качество жизни многих клиентов и окружающих их людей. Выявление и переработка травм, лежащих в основе подобного поведения, является ключевым элементом терапии, но зачастую необходимы и другие методы для того, чтобы изменить текущее поведение клиента. Целый ряд краткосрочных и долгосрочных стратегий может сделать EMDR-терапию еще эффективней. «Цикличная модель» — мощный инструмент для первичной оценки, концептуализации случая и принятия решений о текущих интервенциях. Его можно использовать с детьми старшего возраста и взрослыми.

На этом семинаре мы будем глубоко изучать вопросы терапии проблемного выражения гнева, враждебности и проявления насилия, касаясь таких клинических тем и групп пациентов, как: конфликт в супружеской паре/ в отношениях, насилие в близких отношениях, общий межличностный конфликт, насилие родителей по отношению к детям, совместный уход за детьми после развода, травля, протестные подростки, агрессия на дорогах и низкая толерантность к фрустрации, ветераны войны, идеологическая враждебность/предрассудки, избегание гнева и аутоагрессия. Участники получат ценную информацию и стратегии интервенций из таких областей как управление поведением и терапия зависимостей, интегрированные в подход EMDR и модель АПИ. Будут представлены разнообразные инструменты овладения навыками, техники стабилизации, а также стратегическое использование особых протоколов. На семинаре будет наглядно описана картина поведенческого отыгрывания и зависимостей. Мы разберем стратегии работы с поведенческой зависимостью, уделяя особое внимание методам, работающим с триггерами/тягой, а также желаемым вознаграждением при поведенческой зависимости и рассмотрим протоколы по работе с зависимостями DeTur и FSAP, а также другие протоколы по работе с зависимостями. EMDR-терапия обладает удивительной способностью выходить за пределы привычных психотерапевтических подходов по работе с проблемным поведением. Используя сфокусированный подход, но при этом не теряя целостного видения клиента, интервенции EMDR дают более чем реальную надежду на истинные поведенческие и личностные изменения. Основные положения данного семинара будут проиллюстрированы случаями из практики, включая множество клипов из видеозаписей клинических сессий. Также семинар предполагает проведение практикумов. После семинара участники смогут с пользой применять полученные знания в работе с клиентами, получив ясное понимание и уверенность в себе.Различные стратегии интервенций, интегрированные в подход EMDR, о которых вы узнаете на семинаре: Цикличная модель оценки и интервенций Особые соображения при работе по 8-фазовому протоколу терапии Вовлеченность и мотивированность клиента Тактика выбора мишени Переработка опыта отыгрывания Метафора ”грузовик” для концептуализации случая Работа с ресурсами, а также новое определение личной силы EMD и сконтейнированная переработка Интеграция развития навыков Усиление, переписывание и отработка поведения.Связанные с этой темой клинические понятия, которые мы будем исследовать на семинаре: Эгосинтонное/дистонное проблемное поведение Работа с вторичной выгодой Локус контроля Экстернализированные негативные когниции Поведения, возникающие из-за состояния или черт характера Психофизиология реакции отыгрывания Управление уровнем возбуждения.Отзывы участников семинара:

”Великолепная презентация… сложные жизненные и клинические вопросы находят разрешение с помощью понятной и доступной терапии”. ”Марк обладает совершенно неординарными знаниями. Он преподает очень увлекательно, структурировано, четко и продуманно”. ”Отличная структура и исполнение! Спасибо!”. ”Лучший раздаточный материал, какой я когда-либо получал! Спасибо!”. ”Благодаря примерам видеозаписей Марк легко аргументирует свою точку зрения”. ”Четкая демонстрация того, насколько интегративным подходом является EMDR”.
 
 
 
Для кого: для психологов, психотерапевтов, социальных работников.
 

Внимание!

 
Учитывая уникальность информации, которой владеет Марк, которая может быть интересна психологам разных направлений психотерапии, а так же социальным работникам, мы поделили информацию, представленную на семинаре, на два блока. Первый день – для всех интересующихся темой. Второй день – только для специалистов, использующих в своей работе EMDR.