Перейти к основному содержанию
Три главных преимущества терапии EMDR
Перевод статьи EMDR Therapy: 3 Great Benefits
Паника, тревожность, грусть, ночные кошмары или просто ощущение застревания и разочарованности в отношениях – травма может вызвать проблемы, которые захватывают множество аспектов жизни. Хотя существует масса терапий, работающих с ПТСР, травмой или тревожностью, терапия EMDR выделяется на фоне остальных как одна из наиболее эффективных.
Многие из тех, кто испытывает подобные неприятные переживания или симптомы ПТСР, в конце концов, начинают искать терапевта, с которым им будет просто комфортно говорить или который, по их ощущениям, сможет вылечить их как можно быстрее. Эти факторы важны, однако они не являются единственными компонентами, необходимыми для эффективного исцеления травмы. В терапии EMDR содержатся некоторые ключевые элементы, благодаря которым можно справиться с этой задачей.
Терапия EMDR появилась около тридцати лет назад и с тех пор совершенствовалась и становилась все более популярной, благодаря тому удивительному влиянию, которое она оказывает на терапевтические изменения, рост и исцеление. Как EMDR-терапевт я имел привилегию наблюдать впечатляющие перемены у своих клиентов во время нашей совместной работы. Я понял, что, в целом, есть три существенных преимущества терапии EMDR, действие которых я наблюдаю каждый день вместе со своими клиентами:
Реорганизация мыслей вокруг травмы. Терапия EMDR запускает процесс реорганизации мыслей, чувств и воспоминаний, которые связаны с травматичным событием. Это не значит, что клиент привыкнет к воспоминанию о травме так, что оно больше не будет вызывать у него тревожности или неприятных эмоций. Это значит, что место для воспоминания в мозге будет реорганизовано и больше не будет настолько тесно связанным с негативными эмоциями, ощущениями и тревогой, вызываемыми триггерами, ранее ассоциирующимися с воспоминанием. Множество моих клиентов говорили, что EMDR оказался для них способом сделать из воспоминания о травме, которое ранее целиком описывало историю их жизни, только лишь одну главу из этой истории. Воспоминание о травме становится «тем, чем оно является», и более не определяет и не контролирует нынешний опыт клиента.Отпускание ситуации. Терапия EMDR позволяет клиенту избавиться от паттернов циклического мышления и тревожного беспокойства, часто сопровождающих травматические воспоминания. Благодаря разнообразным сдвигам, происходящим в ходе терапии EMDR, клиентам становится легче, чем до терапии. Они чувствуют, что могут отпустить груз печали и тревожности, накладываемый воспоминанием, и двигаться дальше, в предпочитаемом направлении своей жизни. В описании некоторых клиентов воспоминание начинает переживаться как нечто более отстраненное и смазанное - не полностью стертое или исчезнувшее, но больше не служащее основанием жизни.Новые, более позитивные самопредставления. Это очень важно. Терапия EMDR дает рождение новым системам взглядов, подходящим широкому спектру жизненного опыта. Терапия EMDR воздействует не только на само травматическое воспоминание, но также на восприятие человеком самого себя. Это влияет и на отношения, которые выстраивает этот человек, его общий взгляд на жизнь, поведенческие выборы и т.д. В итоге может улучшиться настроение, повыситься мотивация и уверенность в себе. Травматический опыт, большой или малый, оказывает колоссальное влияние на наш внутренний диалог. Многие, если не все, наши негативные самопредставления рождаются из трудностей, плохих отношений, конфликтов, недостаточной связи со значимыми другими, или травматических ситуаций и событий. Во время переработки этого опыта в терапии EMDR, изменяется негативный внутренний диалог, что, в свою очередь, преобразовывает опыт жизни человека в мире.
Если быть кратким, терапия EMDR – гораздо больше, чем просто способ лечения травмы. Это способ реорганизации внутреннего мира. Он может перенести клиента из пространства реакции к пространству логического обоснования. И от разрушительных самопредставлений к позитивному образу себя. В каких-то случаях терапии EMDR требуется меньше времени для достижения этих целей, но иногда этот процесс длится примерно только же, сколько и стандартная терапия, но в результате у клиента складывается впечатление более масштабных улучшений в отношении собственного благополучия.
В любом случае, терапия EMDR – это прекрасный путь для исцеления от травмы, тревожности и других проблем, влияющих, как на микро-, так и на макро- уровне, и она дарит облегчение там, где не могут другие терапии.
Перевод: Александра Павловская